IELTS: Подготовка к тесту IELTS.com.ua  
IELTS: Главная
Все об IELTS
Модули IELTS
Подготовка
Контакты
Помощь
 
 
                     
Вход для пользователей:        
Последнее обновление: 25 Апреля 2024 г.
 
 
Логин: Пароль:
Забыли пароль? Зарегистрироваться
 
Пройти пробный тест IELTS
 
     
    Название статей :
 
Изменения в IELTS General Reading модуле.
Британский Совет в России больше не администрирует тест IELTS.
IELTS 1/2 балла в результатах теста.
938 тысяч человек сдали тест IELTS
Отменен 90-дневный запрет на пересдачу теста IELTS



  Статьи и заметки
 


Международные экзамены по английскому языку

Международные экзамены по английскому языку понемногу становятся все популярнее среди изучающих английский язык. Одни сдают их для учебы или работы за рубежом, другие используют экзамены как стимул для изучения языка, третьим сертификат необходим для успешной карьеры в России.

В этой статье будет рассказано о наиболее известных в России международных экзаменах по английскому языку, сравню их и, конечно, будет дан ответ на вопрос «А нужен ли международный сертификат по английскому вообще?».

Основные экзамены

First Certificate in English (FCE) - экзамен на знание британского английского для студентов среднего уровня по абсолютной шкале уровней английского языка (от начинающего до эквивалента носителю языка). Он состоит из пяти частей: Reading (чтение), Writing (письмо), Use of English (грамматика и словарный запас), Listening (понимание на слух) и Speaking (интервью). Сертификат FCE выдается только в случае успешной сдачи: необходимо набрать не менее 60% правильных ответов, чтобы получить C (проходной балл), не менее 75% - В и более 80% - A (высший балл).

Certificate in Advanced English (CAE) - экзамен следующего уровня, «мостик» между FCE и CPE. Он состоит из пяти частей: Reading, Writing, English in Use, Listening и Speaking. Для успешной сдачи необходимо набрать не менее 60% правильных ответов, а для сертификата с отличием (А) - более 80%.

Certificate of Proficiency in English (CPE) - самый сложный и самый старый из кембриджских экзаменов. Успешная сдача CPE означает, что вы владеете английским языком так же хорошо, как и образованный англичанин. Как и предыдущие два экзамена, он состоит из пяти частей: Reading, Writing, Use of English, Listening и Speaking. Сертификат выдается на тех же условиях, что и FCE/CAE. Успешная сдача CPE снимает все вопросы о знании языка при поступлении в любой британский ВУЗ.

International English Language Testing System (IELTS) - проверяет ваши знания британского английского. Этот экзамен существует в двух вариантах: Academic Module (для поступающих в университеты за рубежом) и General Module (для тех, кто выезжает на ПМЖ в Канаду, Австралию или Новую Зеландию). Оба варианта состоят из четырех частей: Reading, Writing, Listening, Speaking. Первые две части в разных модулях отличаются, две других - аудирование и интервью - совпадают.

Шкала результатов IELTS охватывает все уровни знания английского языка от 0 («ничего не знаю») до 9 («владею языком как образованный англичанин»). Каждая часть экзамена оценивается отдельно, плюс выводится общий балл. Все оценки заносятся в сертификат. Для поступления в университет, как правило, требуется сдать экзамен не менее, чем на 7 баллов. Для иммиграционных целей: 5-7 баллов.

TOEFL - это экзамен на знание американского английского, сдать который требуют при поступлении в американские и канадские университеты, а также при поступлении на программы MBA за рубежом. Он состоит из четырех частей: Reading, Structure (грамматика и словарный запас), Listening и Writing. Навыки устной речи не проверяются, а вопросы первых трех частей в основном - выбор правильного ответа из предложенных вариантов.

Такой способ тестирования не позволяет проверить, умеет ли студент действительно эффективно пользоваться иностранным языком. К счастью, разработчики экзамена наконец-то поняли свою ошибку и с осени 2005 года начнут принимать TOEFL нового поколения, который почти точно будет копировать структуру и систему оценок экзамена IELTS.

Максимальное количество баллов в компьютерном варианте TOEFL, который почти полностью вытеснил старый бумажный вариант, - 300. Для учебы в американском университете обычно требуется не менее 250 баллов.

Business English Certificate (BEC) - это серия из трех экзаменов на знание делового английского. Тестируется британский вариант английского. BEC Vantage - самый легкий из экзаменов, по сложности соответствует PET, BEC Vantage - FCE и BEC Higher - CAE. Каждый из экзаменов состоит из четырех частей: Reading, Writing, Listening и Speaking и длится 3-4 часа.

Сертификаты экзаменов серии BEC выдаются только в случае успешной сдачи: необходимо набрать не менее 60% правильных ответов, чтобы получить C, не менее 75% - В и более 80% - A (высший балл).

Другие экзамены

Список международных экзаменов по английскому языку не ограничивается перечисленными выше тестами. Среди кембриджских экзаменов, которые проводит Британский Совет, «за бортом» этой статьи остаются два теста для начинающих (Key English Test (КЕТ) и Preliminary English Test (PET), экзамены для детей (YLE Starters/Movers/Flyers) и для учителей английского языка. Последние в России еще не принимаются.

У кембриджских экзаменов в России есть конкурент (правда, очень слабый) - экзамены Pitman (ESOL Pitman Qualifications). Существует пять уровней этих экзаменов: от Basic до Advanced. Последний уровень по сложности находится примерно между FCE и CAE. В этих экзаменах не тестируются навыки разговорной речи, что является значительным минусом. Проводит их организация под названием «РЕЛОД».

Спутником экзамена TOEFL является TSE (Test of Spoken English). Сертификат TSE требуется некоторыми американскими университетами в качестве подтверждения, что вы умеете не только жать на кнопки, но и разговаривать по-английски. Этот экзамен будет упразднен осенью 2005 года в связи с реструктуризацией экзамена TOEFL.

Нужен ли вам сертификат?

Сдачи TOEFL или IELTS избежать не удастся, если ваша цель - учеба, работа за рубежом, иммиграция в англоязычные страны. Но что выбрать тем, кто не собирается ехать за границу, и нужны ли им эти сертификаты вообще?

Ответ? И да, и нет. «Да», потому что любой из вышеперечисленных экзаменов лучше «филькиных грамот», которые так любят выдавать на курсах английского языка («такой-то такой-то закончил уровень такой-то удовлетворительно» (вариант: с отличием)). Эти бумажки работодателю не понесешь. «Нет», потому что не все экзамены одинаковы, и польза от сдачи некоторых будет очень невелика. Например TOEFL и IELTS - экзамены диагностические («пришел и сдал»), в то время как подготовка к кембриджским экзаменам (FCE, CAE, CPE, BEC) занимает много времени и в процессе подготовки вы значительно улучшите свой английский. Именно поэтому я рекомендую всем, кто стремится к свободному владению английским языком, преодолевать кембриджские экзамены ступенька за ступенькой - до CPE.

Какой бы экзамен вы ни выбрали, вам самим придется рассказывать вашему текущему или потенциальному работодателю, что это за документ и что умеет его обладатель. Международные сертификаты по английскому языку в России практически неизвестны. Единственным местом, где у меня при приеме на работу не спрашивали недоуменно «А что это?», был Британский Совет, куда я хотела устроиться на должность старшего помощника младшего вебмастера несколько лет назад.

Если ваша цель - работа в американской компании, вам, возможно, больше повезет с TOEFL: некоторые компании его признают в качестве документа, подтверждающего, что вы владеете английским языком в достаточной мере. Другие, как, например, отделение Microsoft в России, тестируют кандидатов силами сотрудников компании или отправляют всех желающих устроиться к ним на работу на тест в одну из школ английского языка.

Каким бы из сертификатов вы ни обладали, знания, которые вы получите за время подготовки к нему, обязательно помогут вам и на интервью, и, впоследствии, на работе. Происки кадровых работников вроде «Let's continue our interview in English» смутить вас не должны. Велики шансы того, что вы будете знать английский много лучше, чем ваш интервьюер.

Сравнительная таблица международных экзаменов по английскому языку

Посмотреть, какому уровню примерно соответствует каждый из экзаменов вы можете в сравнительной таблице уровней английского языка.

Параметр сравнения FCE CAE CPE IELTS TOEFL BEC
Тестирует знание
британского английского
+
+
+
+
+
американского английского
+
Тематика
общий английский
+
+
+
+
+
деловой английский
+
Принимает в России
Британский Совет
+
+
+
+
+
Американский культурный центр
+
Срок действия сертификата
2 года
+
+
бессрочный*
+
+
+
+
Сертификат выдается
в любом случае
+
+
только при достижении определенного результата (не менее 60% правильных ответов)
+
+
+
+
Где признаются**
Великобритания
+
+
+
+
+
Австралия, Новая Зеландия
+
США
+
Канада
+
+

* - номинально сертификат бессрочный, но если вы не будете регулярно практиковаться в английском после сдачи экзамена, через 2-3 года он будет свидетельствовать только о том, что в таком-то году у вас были такие-то знания языка.

** - в качестве документа, подтверждающего достаточный уровень языка для учебы или работы в этих странах. В случае с IELTS и TOEFL необходимо набрать определенное количество баллов, чтобы документ был признан университетом или иммиграционными властями. В таблице отражена общая картина, в которую не входят частные случаи признания CPE отдельными канадскими университетами или TOEFL - европейскими школами MBA.

  Яндекс Реклама
 

 

 
 
 
Этот сайт не является собственностью British Council, IELTS Australia, ESOL Institutions и свободен в распространении информации. 2004-2020. IELTS.com.ua
Rambler's Top100